Учимся рисовать фрукты и овощи, как рисовать овощи. Как нарисовать корзину поэтапно карандашом для начинающих. Рисуем корзину Как нарисовать плетение

Урок поэтапного рисования из серии «Рисуем вещи».

Корзину мы уже и лепили и раскраску раскрашивали, но каждый раз по воображению. Однако, вот наступила ягодная пора и мы купили корзинку, чтобы собирать клубнику со всеми понтами. Тут-то у меня и появилась возможность рассмотреть устройство корзины подробно. Сейчас расскажу - как оно всё там выглядит, и по ходу дела нарисуем корзинку.

Как нарисовать плетёную корзинку поэтапно

Корзины плетут из ивовых прутьев, которые либо очищают от коры, либо оставляют как есть. В основе лежат несколько длинных прутьев, как звезда расходящихся от центра донышка. Напоминает меридианы глобуса. Прутья, играющие роль широт продеты между ними. Понятно, что очень большой сложностью для изготовителей корзин является необходимость прятать концы прутьев – и мастера с этим справляются! Корзинка выглядит очень аккуратно, как фабричное изделие.

Я начинаю карандашом рисовать ёмкость, она примерно цилиндрическая.

Провожу вертикальную ось симметрии, обозначаю бока и верхний край. При рассматривании сбоку круглый край корзины из-за перспективных сокращений выглядит как овал. Нам - взрослым это всё вполне ясно, но рисуя с детьми, когда дело касается перспективных искажений и сокращений, я считаю нужным каждый раз всё подробно показывать и разъяснять. Сверху- ручка дугой. Я специально поставила корзинку так, чтобы эта ручка была не фронтально, а так сказать в три четверти, так выглядит интереснее.

Общие очертания нам теперь понятны, пора изображать структуру прутьев.

Присматриваемся: бока выглядят ребристыми - там, где проходят вертикальные прутья(меридианы))) огибающие их «параллели» создают угловатый выступ.

Теперь я буду рисовать фломастером, чтобы картинка была яркой и чёткой. Ручка состоит из пучка слегка перевитых прутиков. Край корзины - крепкий прутик, за который петлями зацеплены концы прутиков «меридианов».

Теперь рисуем переплетение прутьев на боках корзины, Словами это не опишешь - смотрите картинку:

И вот тут нас подстерегает коварное искушение - когда мы понимаем закон, по которому строится узор, то зачастую перестаём смотреть на натуру. Рисуем детали узора, руководствуясь своим мысленным представлением о его правильном строении. А в жизни предметы обычно вовсе не так правильны. Так что, имея натуру перед глазами, РИСУЙТЕ С НАТУРЫ. Не отвлекайтесь, передавайте характерные особенности именно того предмета, который изображаете. Это тренирует наблюдательность и осознанность.

Елизавета Склярова

Цель:

Рассказать о пользе разнообразных фруктов

Уточнить и закрепить знания о фруктах

Развивать внимание и воображение

Расширить кругозор детей

Предварительная работа: Чтение

Б. Житков "Как яблоки собирают","Сад"

У. Рашид "Наш сад"

В. Волина "Осень добрая пришла"

"Какие бывают сады"

"В чем польза овощей и фруктов"

Сюжетно-ролевые игры

"Магазин фруктов"

"Консервный завод"

"Семья-летние заготовки"

Дидактические игры

"Что где растет"

Магазин фруктов"

Ход НОД:

Груша,яблоко,банан,

Ананас из жарких стран

Эти вкусные продукты,

Вместе все зовутся

Воспитатель: Ребята, посмотрите какую красивую корзину с фруктами я принесла! Вам нравится?

Дети : Да!

Воспитатель : Cегодня мы с вами поговорим о фруктах. А какие вы знаете фрукты?

Дети: Яблоки, груши, сливы, виноград.

Воспитатель : Молодцы! А вы знаете, где растут фрукты?

Дети: В саду,на дереве.

Воспитатель: А как называются деревья, на которых растут фрукты?

Дети : Фруктовые, плодовые.

Предлагаю детям поиграть в игру"Опиши и угадай фрукт ".

Модель описания: форма, цвет, вкус, что из него можно приготовить.

По ходу игры, сообщаю ребятам, что фрукты очень богаты витаминами,клетчаткой, минеральными веществами.

Воспитатель : Ребята, нам с вами очень повезло, мы живем в богатом крае. На территории Краснодарского края растет огромное количество разнообразных фруктов: груши, яблоки, абрикосы, персики, айва, сливы, хурма и другие. У нас есть возможность круглый год употреблять в пищу вкусные и полезные кубанские фрукты. А сейчас, я расскажу вам о пользе некоторых фруктов: яблоко- повышает иммунитет, чтобы вы ребята, не болели; виноград- очищает кровь и тонизирует; груша- улучшает работу сердца; абрикос- полезен для зрения; персик- делает волосы красивыми, а кожу гладкой. Вот такие "секреты" раскрыли вам фрукты.

А сейчас я предлагаю вам нарисовать нашу корзину с фруктами.

Творческая деятельность. Рисование акварелью "Корзина с фруктами"

Используемые материалы:

Альбомные листы

Акварельные краски

Карандаш, ластик

Ход выполнения работы:

Дети внимательно рассматривают фрукты, делают наброски простым карандашом, затем рисуют красками. Работа непростая. Несмотря на то, что многие дети моей группы неплохо рисуют, работать акварелью им сложновато. Непослушные краски растекаются. Стараюсь подбадривать, подсказываю как исправить работу. Подключив фантазию и воображение, некоторые дети дополнили свои рисунки цветами, насекомыми, яркой скатертью. И вот какие работы получились!








Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Корзина с фруктами» из соленого теста. Данная деятельность проводится с целью дать детям правильное представление о фруктах, их цвете,.

После творческой работы вышли на прогулку. Начало лета. Всё цветёт,растёт и живёт. Увидели большой куст сирени,рассмотрели его,вдохнули.

Цель: Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, к художественно-творческой.

Аппликация "Ваза с фруктами, цветами" (Декоративная композиция) Аппликация проводилась с детьми подготовительной группы. Цель: Формировать.

Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы «Подарок для мамы» (рисование овощами, фруктами) Тема:"Подарок для мамы" Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности Задачи: создать условия для: .

МБДОУ №316 г. о. Самара Цель: 1. Развитие познавательных способностей у детей. 2. Развитие мыслительного процесса, памяти, речи, внимания.

Мастер-класс по рисованию корзины отпечатками спичечного коробка. Рисования грибов штампами из картофеля для детей старшего дошкольного возраст


Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка»», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: Развитие интереса детей к нетрадиционным техникам рисования.
Задачи:
Познакомить с одним из видов нетрадиционной техники изобразительного искусства.
Обучать приёмам рисования грибов штампами из картофеля; рисования корзины отпечатками спичечного коробка.
Совершенствовать технику рисования «отпечаток».
Развивать интерес к экспериментированию с материалами и средствами изображения.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать любовь к природе.
Материал: Бумага формата А-3, гуашь, кисти, вода, палитра. Спичечный коробок, картофель, салфетки. Карандаш и циркуль.
Предварительная работа: Беседы с детьми: «Зачем ходят в лес», «Что растёт в лесу». «Правила поведения в лесу». Чтение художественной литературы. Дидактические игры: «Дары осени», «Съедобные - несъедобные». «Что в моей корзине». Просмотр презентации: «Дары леса».

Ход работы.

Из картофеля вырезаем штампы для рисования грибов.


На листе бумаги детям рисуем круг, и подрисовываем дугу для ручки, отступив немного от основного круга. Сам круг делим линией, чтобы нижняя часть круга была больше. Это основа для корзины.


На использованный спичечный коробок (на длинную часть) наносим гуашь и делаем отпечатки по нижней половине круга. Можно краску развести на палитре или на штемпельной подушке и макать коробок непосредственно в краску.


Делаем горизонтальные отпечатки в середине и затем только переходим к краям. Ставим отпечатки ровно, плотно прижимая друг к другу.



Ручку корзины рисуем по верхней линии круга. Корзина готова.


На приготовленный картофельный штамп (грибок) наносим краску кистью. Шляпка красного цвета. Ножка серого цвета. Белую с чёрной гуашь смешиваем прямо на ножке гриба.


Ставим отпечатки грибка, наполняем нашу корзину.


Можно дополнить рисунок отпечатками листьев внизу корзины, и выделить более ярко грибы. Можно нарисовать яблоки в корзине. Отрезать от яблока небольшой кусочек, получаются круглые отпечатки. Если разрезать пополам, то отпечатываются половинки яблок.



Наша корзина с грибами готова.



Я благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Надеюсь, что он кому-нибудь пригодится. Желаю всем творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

У начинающих художников часто возникают ситуации, когда нет опыта в изображении чего-либо. Чтобы не растеряться, понять, с чего начинать и как именно действовать, можно изучать соответствующие пособия. В данном художественном уроке будем поэтапно рассматривать, как нарисовать корзину с фруктами.

С чего нужно начинать рисунок

Любую художественную работу лучше всего начинать со знакомства с изображаемым объектом. Можно посмотреть на фрукты, которые будут нарисованы. Их нужно взять в руки, рассмотреть со всех сторон. Если нет возможности познакомиться с настоящими предметами, имеет смысл посмотреть картинки и фотографии. Для этого подойдут книги, журналы. При знакомстве нужно уделить внимание конструкции корзины и её деталям. Если изучить, как она устроена, получится более качественно её изобразить на бумаге.

Еще одним важным моментом является выбор изображаемых объектов. Решая вопрос о том, как нарисовать корзину с фруктами, нужно сначала изобразить картину в своём воображении. Этот приём поможет избежать многих ошибок в процессе творчества. Итак, начнем создавать свой шедевр поэтапно.

Пошаговая инструкция: как нарисовать корзину с фруктами карандашом

Поэтапно рассмотрим, как нарисовать корзинку с бананами, яблоками и лимоном:

  • Начинаем работу с наброска и общего контура - намечается сразу и корзина, и верхние очертания фруктов.
  • Прорисовывается сама корзина - у неё есть дно, верхний борт с широкой окантовкой и симметричные бока.
  • Намечаются фрукты - некоторые видны больше, другие - только частично.
  • Завершая карандашный набросок, нужно уделить внимание деталям - черенкам яблок, листикам, фактуре корзины и т. п.
  • Закончив рисунок, нужно стереть лишние линии, используя мягкий ластик. Работу можно оставить в контурном виде, наполнить карандашной штриховкой или сделать цветной.

Какими материалами лучше раскрашивать

Разобравшись, как нарисовать корзину с фруктами карандашом, можно приступать к раскрашиванию. Выбор цветных материалов у современного художника достаточно широкий:

  • пастель;
  • акварель;
  • гуашь;
  • восковые мелки;
  • цветные карандаши обычные;
  • цветные карандаши акварельные.

Использовать можно любой вариант по желанию, опыту и возможностям художника. Лучше рисовать теми материалами, в работе с которыми уже есть хотя бы минимальная практика. Таким образом уменьшится риск испортить хороший карандашный набросок. Итак, вопрос о том, как нарисовать корзину с фруктами, можно считать исчерпанным.

Всем привет! Встречайте новый урок Adobe Illustrator - как нарисовать корзину. Очень полезная вещь в обиходе. Можно положить в такую корзину самые разные предметы. Например, вот такие забавные фрукты:)

Данный урок Adobe Illustrator рассчитан на опытных пользователей. Поэтому если вы совсем начинающий, то урок может показаться вам трудным. В этом случае рекомендую обратить внимание на курс С помощью этого курса вы сможете изучить основы векторной графики в Иллюстраторе, базовый функционал и полезные приёмы и техники.

А теперь перейдём к рисованию нашей корзины.

Создайте новый документ Ctrl+N . Размеры можно выбрать любые. Цветовую модель необходимо выставить в RGB . И первое, что нам надо нарисовать - это эллипс.


Затем рисуем ещё два эллипса поменьше с боков. Все три фигуры необходимо соединить в одну с помощью команды Unite в панели Pathfinder (Shift+Ctrl+F9) .


Сверху полученной фигуры рисуем прямоугольник для обрезки.


Выделяем обе фигуры и обрезаем. Опять же это можно сделать через Pathfinder (Shift+Ctrl+F9) .


Вот мы и получили фрагмент плетения для корзины. Обводку у фигуры нужно выключить, а заливку сделать бежевой. Затем перетаскиваем фрагмент в панель Brushes . Тип кисти необходимо выбрать Pattern Brush . Остальные настройки можно оставить по умолчанию. Первая кисть для рисования корзины готова!


Далее нужно сделать заготовку для второй кисти. Её можно изготовить из первой. Для этого срезаем половину фигуры ластиком с зажатым Alt . Таким образом Eraser Tool будет отрезать прямоугольными областями, что очень удобно.


Полученную половинку отражаем на противоположную сторону с помощью Reflect Tool (O) или обычного отражения через трансформации. В конце склейте половинки вместе через Pathfinder .


И точно так же перетаскиваем полученную фигуру в панель Brushes , выбираем Pattern Brush .


Осталась ещё одна кисть. Заготовку для неё можно нарисовать пером Pen Tool (P) .


Заливка нам нужна опять бежевая. И самое главное, заготовку кисти нужно скопировать со сдвигом в сторону несколько раз. Проще всего копировать в Иллюстраторе через простое перетаскивание объекта, нужно лишь удерживать Alt при этом. Сделав одну копию, нажимаем Ctrl+D и Иллюстратор повторит действие. Таким простым нажатием Ctrl+D можно накопировать фрагменты для кисти. Когда будет готов весь ряд, перетаскиваем его в панель Brushes . В этот раз нам нужен другой тип кисти - Art Brush .


Кисти готовы. Пора делать корзину. Нарисуем круг.


С помощью ножниц отрежем сегмент круга внизу. Нам нужна как раз меньшая часть.


Сделаем две копии этого сегмента. К одному применяем первую кисть для плетения. Ко второму - вторую.


Как вы видите, кончики с боков обрываются. Я решил просто закрыть их эллипсами.


Затем поставим один сегмент на другой. Нижний копируем и ставим выше.


Продолжаем копировать сегменты через один и ставить друг на друга. Размеры и кривизну тут придётся немного корректировать. В конце работы кисти лучше разобрать через Expand Appearance .


Нарисуем ещё один круг. Примерно как в самом начале создания корзины. Нижняя часть должна идти вдоль корзины.


Отрезаем лишнее ножницами .


И к полученной линии применяем третью кисть.


Концы кисти слева и справа нужно сделать немного поуже. Для этого необходимо отрегулировать тощину линии, это можно сделать с помощью Width Tool (Shift+W) , потянув за край линии во внутреннюю сторону. Либо использовать готовые профили переменной толщины. Они доступны в панели Stroke (Ctrl+F10) в самом низу списка опций.


Нарисуем эллипс сверху. Обводка в 1pt будет давать слишком толстую кисть, поэтому я уменьшил её до 0,75 pt .


Опять применяем кисть с плетением.


Тут нужно немного поработать с пропуском, который образовался справа. Если сделать разрез ножницами внизу эллипса, то пропуск переместится туда.


Затем белой стрелочкой перемещаем точки эллипса в месте размера так, чтобы закрыть пропуск.


Ручка делается по такому же принципу. Рисуем эллипс. Обводку опять же лучше уменьшить.


Верхнюю часть можно немнго отредактировать, поработав с точками и ручками.


А нижнюю часть просто отрезаем ножницами и удаляем.


Применяем кисть. И в конце работы кисти нужно разобрать через Expand Appearance .


Плетение корзины готово. Чтобы не было сквозных дырок, копирем всё и вклеиваем на задний план через Ctrl+B . Полученные копии форм прогоняем через эффект Offset Path , чтобы они стали выступать наружу, цвет заливки нужно сделать темнее. В конце всё экспандим через Expand Appearance .